Ce sujet a 2 réponses, 3 participants et a été mis à jour par  yanel, il y a 7 mois et 1 semaine.

  • Auteur
    Articles

  • Tomothy
    Participant
    Postcount 5

    Pour ceux qui ne le savent pas, l’accutane est le meilleur médicament contre l’acné sur le marché. . Son effet est supposé être permanent, j’étais à mon cinquième mois d’accutane quand j’ai commencé à prendre des stéroïdes.
    Pendant ces 5 mois, mes acnés ont quasiment disparu à part quelques irruptions.

    Mais peu de temps après la prise d’AAS mon dos était couvert d’acné. Par contre rien sur le visage.

    Pure coïncidence? je me demande si je dois arrêter l’accutane pendant ma cure?

  • Modérateur
    Modérateur
    Admin bbPress
    Postcount 5

    Bonjour,
    En effet la prise de AAS augmente le risque d’acné.
    Mais il existe des solutions « plus naturelles » que des antibiotiques, comme le zinc, la vitamine B5…


  • yanel
    Participant
    Postcount 5

    +1 , je pulsoie ce que vient de dire l’administrateur

    Mon dermato m’a prescrit des gélules de zinc, car j’avais moi aussi des acnés

    J’ en prends depuis environ 3 mois et ça marche très bien, les gélules de zinc donnent une belle peau et et un joli teint.
    Mais il ne faut pas badiner avec la prise, il faut le prendre vraiment tous les jours parce que si tu l’oublies ou en rates ne serait-ce qu’un ou deux jours, les boutons vont ressurgir au troisième jour.

    Les effets du zinc sont visibles dès la deuxième semaine. Il ne faut pas paniquer s’il y a des pics d’acné entre la première et la deuxième semaine. Les toxines s’évacuent et c’est ce qui donne les pics d’acné.

Vous devez être connecté pour répondre à ce sujet.

Top